ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Абромавичус отвел Киеву две недели для решительных действий на Украине

Ранее глава МЭРТ подал в отставку из-за оказываемого на него давления

Абромавичус отвел Киеву две недели для решительных действий на Украине
Экс-глава МЭРТ Украины Айварас Абромавичус
Фото: ТАСС, Максим Никитин

Москва. 7 февраля. INTERFAX.RU - Айварас Абромавичус, подавший в отставку с поста министра экономического развития Украины, считает, что украинская власть в ближайшие недели должна предпринять ряд важных и жестких решений для развития страны.

"Я всегда говорил, что мы находимся или в двух шагах от прорыва, или в двух шагах от провала. Эти два шага будут определяющими, в каком направлении мы их сделаем в следующие две недели. Я считаю, что только технократическое правительство нас способно поднять совсем на другой уровень", - сказал он в интервью "ТСН.Тиждень" в воскресенье вечером.

По его словам, если эти меры не будут предприняты, то на Украине будет "не только замороженный конфликт военный в Донбассе, а будет замороженная экономическая, реформаторская ситуация во всей Украине".

"Нам нужно обязательно в ближайшие две недели несколько важных и жестких решений. Считаю, что некоторые из окружения президента и премьера не должны участвовать в политике, потому что они ухудшают имидж страны, имидж президента и премьера. Мы могли бы двигаться намного быстрее вперед, если бы такого лоббирования и серого кардинальства больше не было бы в украинской политике", - подчеркнул Абромавичус.

Отвечая на вопрос относительно того, может ли он остаться в правительстве, Абромавичус ответил: "На данном этапе создается некий список требований к парламенту, к АП и правительству, исходя из которого можно будет видеть, есть ли желание двигаться вперед".

Третьего февраля глава Минэкономразвития и торговли Украины Абромавичус заявил о планах уйти в отставку. По его словам, он заявил о решении подать в отставку из-за отсутствия поддержки и активного противодействия проводимым его командой реформам. Министр обвинил депутата из фракции "Блок Петра Порошенко" Игоря Кононенко блокировании работы МЭРТ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });