ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

На российских офицеров-координаторов завели уголовные дела на Украине

В СБУ заявляют, что у россиян из работающего в Донбассе совместного координационного центра нашли учебники по военному делу

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU - Украинские правоохранительные органы открыли уголовные производства по двум статьям Уголовного кодекса в связи с обнаружением у российских офицеров, входящих в Совместный центр по контролю и координации (СЦКК), методических материалов военного характера, а также символики незаконных вооруженных формирований.

"2 февраля этого года наше следствие зарегистрировало уголовное производство по статье 333 Уголовного кодекса Украины - это нарушение порядка перемещения товаров, которые подлежат государственному контролю. А также по статье 258 со значком 3 - это содействие террористической деятельности", - сообщил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак на брифинге во вторник в Киеве.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс", ранее на брифинге Грицак сообщил, что в ходе очередной ротации российской миссии СЦКК 27 января во время прохождения процедуры пограничного контроля у российских военнослужащих - капитана Сергея Куценко и майора Александра Корника - изъято 14 пособий по военному делу с грифом "ограниченного пользования", в том числе пособия по использованию систем залпового огня, а также методические материалы и курсы лекций относительно применения современных танковых подразделений в особых условиях и по использованию ручных гранат, мин.

Также в СБУ предоставили изъятую у российских военнослужащих символику действующих в Донбассе ополченцев, в том числе значки и флаги.

По словам главы украинской спецслужбы, по изъятым у российских военных материалам проводятся экспертизы, и все они будут приобщены к материалам уголовного производства.

"На сегодняшний день у нас есть твердое убеждение, и мы показываем вам, что на самом деле то, что декларируют офицеры российской армии, и то, чем занимаются на самом деле, несколько отличается", - отметил В.Грицак.

Ст.333 УК Украины - "Нарушение установленного порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю". К таким товарам относятся и товары военного назначения, в том числе и услуги по разработке, производству, обслуживанию и т.п. изделий или технологий военного или двойного назначения, а также сами технологии.

Услуги военного назначения - предоставление иностранным юридическим или физическим лицам на Украине или за ее пределами услуг в сфере разработки, производства, строительства, сборки, испытания, ремонта, технического обслуживания, модификации, модернизации, эксплуатации, управления, демилитаризации, уничтожения, сбыта, хранения, выявления, идентификации, приобретения или использования изделий или технологий военного назначения.

Технологии военного назначения - специальная информация в любой форме (за исключением общедоступной информации), необходимая для разработки, производства или использования изделий военного назначения и предоставления услуг военного назначения, а информация представляется в форме технических данных или технической помощи.

Ч.3 ст.258 УК Украины - создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией или участие в ней, а также материальное, организационное или другое содействие ей, наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });