ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

В разведке США заявили о возможном начале новой "холодной войны" с Россией

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU - Директор национальной разведки США Джеймс Клаппер во вторник не исключил, что отношения между Вашингтоном и Москвой могут вернуться на уровень, подобный тому, который наблюдался во времена "холодной войны".

По сообщению западных СМИ, в ходе выступления в сенате США он заявил: "Возможно, мы постепенно двигаемся к еще одной ситуации, подобной холодной войне".

В распространенном во вторник ежегодном докладе директора нацразведки об угрозах, стоящих перед США, отмечается, что "в 2016 году, несмотря на экономические трудности, РФ намерена продолжать агрессивную внешнюю политику".

"Готовность России скрытно использовать вооруженные силы и военизированные формирования на территории соседнего государства по-прежнему вызывает тревогу у соседей РФ, в том числе - у членов НАТО", - говорится в документе.

Клаппер подчеркивает, что операция ВКС РФ в Сирии стала "первым за несколько десятилетий существенным использованием Россией своих вооруженных сил вне постсоветского пространства".

"Эта интервенция показывает продолжающееся существенное увеличение российских военных возможностей, а также - готовность Москвы использовать вооруженные силы в качестве инструмента для выполнения внешнеполитических задач. Несмотря на экономические трудности, Москва по-прежнему готова модернизировать свою армию", - говорится в документе.

В докладе подчеркивается, что Москва, по мнению Клаппера "продолжит использовать сирийский конфликт и призывы к борьбе против ИГ (террористическая группировка, запрещена в РФ - ИФ) для утверждения России в статусе великой державы и для выхода из международной изоляции".

Тем временем, согласно оценке главы национальной разведки США, "российская экономика продолжит (в 2016 году - ИФ) сокращаться из-за долгосрочных структурных проблем, усугубляющихся низкими ценами на энергоносители и экономическими санкциями".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });