ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Американская сторона отвергла обвинения в бомбардировках Алеппо силами США

Посол США в Москве заявил, что самолеты коалиции не наносили авиаудары в районе Алеппо 10 февраля, о чем ранее сообщали в российском Минобороны

Американская сторона отвергла обвинения в бомбардировках Алеппо силами США
Школа в Аллепо после воздушных ударов
Фото: Reuters

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - Американские ВВС в минувшую среду не совершали полеты в районе сирийского города Алеппо и не наносили авиаудары, заявил пресс-секретарь посольства США в России Уилл Стивенс.

"Обвинения России в том, что ВВС США совершали полеты над Алеппо или в его окрестностях в среду, 10 февраля, совершенно не соответствуют истине. Ни США, ни международная коалиция не наносили авиаудары в районе Алеппо 10 февраля", - сообщил он "Интерфаксу".

Ранее в четверг официальный представитель министерства обороны РФ Игорь Конашенков заявил, что американские самолеты-штурмовики осуществили в минувшую среду бомбардировку в сирийском городе Алеппо, в которой затем обвинили Россию.

"Вчера в 13:55 по московскому времени с территории Турции кратчайшим курсом прямо на Алеппо в сирийское небо вошли два штурмовика ВВС США А-10 и по полной отработали по объектам в городе", - сказал Конашенков журналистам.

Таким образом он ответил на слова официального представителя Пентагона Стивена Уоррена о якобы бомбивших Алеппо российских самолетах. Конашенков отметил, что "ни времени, ни координат этих госпиталей, ни источников этой информации" американской стороной представлено не было.

Выступая в четверг, представитель Минобороны РФ напомнил, что "российские самолеты в районе города Алеппо вчера не работали".

Пресс-секретарь посольства США также отметил, что ситуация в Алеппо в последние дни существенно ухудшилась. По его утверждению, действия России и сирийских властей "ставят под угрозу политическое решение" кризиса в Сирии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });