ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Патриарх Кирилл призвал выйти на новый уровень отношений с Кубой

Москва. 14 февраля. INTERFAX.RU - Российско-кубинские отношения должны выйти на новый, более активный уровень развития, заявил в субботу в Гаване патриарх Московский и всея Руси Кирилл на церемонии вручения ему одной из высших государственных наград Кубы.

Орден имени национального героя Кубы "Хосе Марти" патриарху Кириллу вручил во Дворце Революции лично председатель Госсовета и совета министров республики Куба Рауль Кастро.

"Отношения между Россией и Кубой уходят (корнями) в историю, но совершенно особенными эти отношения стали во второй половине XX века. И мы знаем, как самоотверженно трудились в то время советские люди, чтобы быть вместе с кубинским народом в его справедливой борьбе за независимость... Глубокие симпатии к Кубе и ее народу всегда на протяжении последующих лет сохранялись в нашем народе. Я видел свой долг в том, чтобы поддержать эти настроения в нашем обществе и сделать все, чтобы отношения между нашими странами вышли на новый, более активный уровень развития", - сказал патриарх.

Он поблагодарил кубинский народ и лично Рауля Кастро за высокую оценку его трудов. "Этим орденом вы наградили всю Русскую православную церковь и в каком-то смысле весь наш народ, который сохраняет глубокие симпатии к трудолюбивому и свободолюбивому народу Кубы", - отметил патриарх.

Он вспомнил лозунг, произносившийся в Ленинграде во время визита лидера кубинской революции Фиделя Кастро: "Вива, Куба!".

Со своей стороны Госсовет Кубы отметил значимую роль РПЦ и ее предстоятеля "в строительстве дружественных отношений" и "в распространении наилучших ценностей", объединяющих Россию и Кубу. Посещая Кубу еще в 1995 году, будучи митрополитом Смоленским и Калининградским, патриарх Кирилл говорил о ценности российско-кубинской дружбы.

"Мы видим в храме Казанской иконы Божией Матери в Гаване символ многолетних близких отношений. Храм, фундамент которого вы помогли заложить вместе с историческим лидером кубинской революции Кастро, стоит сегодня как достойный памятник Церкви, которая возвышает диалог, взаимопонимание и взаимоуважение между нашими народами", - сказано в обращении Госсовета Кубы по случаю награждения патриарха Кирилла.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });