ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Российские фуры оказались заблокированы в 10 областях Украины

По оценке российского Минтранса, на территории Украины блокированы более сотни грузовиков из РФ

Российские фуры оказались заблокированы в 10 областях Украины
ТАСС/ Михаил Метцель

Москва. 14 февраля. INTERFAX.RU - Сумская область стала десятым регионом Украины, где проводят акцию по блокированию проезда грузовых автомобилей с российскими номерами, сообщается на странице общественной организации "Карпатская сечь" в фейсбуке.

"Сумы присоединились к блокаде российских фур... Это уже 10-й регион", - говорится в сообщении, обнародованном на странице организации в воскресенье вечером.

Акция по блокированию фур российских перевозчиков стартовала в четверг, 11 февраля, в населенном пункте Нижние Ворота Воловецкого района. Закарпатские активисты объявили о создании блокпостов на въездах в область, чтобы не допустить на Украину торговый транспорт из России.

В пятницу утром, 12 февраля, в Волынской области также началась акция по блокированию въезда на Украину грузовых автомобилей с российскими номерами или товарами, произведенными в России.

Кабинет министров Украины поручил министерству внутренних дел, министерству иностранных дел, министерству инфраструктуры, министерству экономического развития и торговли до понедельника выработать решения по сложившейся ситуации с российскими грузовиками. Как сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе Мининфраструктуры, этот вопрос поднял на правительственном совещании в пятницу, 12 февраля, глава ведомства Андрей Пивоварский.

Позже активисты во Львовской области на трассе Киев-Чоп также заблокировали проезд грузовиков из России.

Кроме этого, в соцсетях и украинских СМИ появились сообщения о том, что подобные акции также стартовали в Житомирской, Черновицкой, Днепропетровской, Ивано-Франковской областях.

Между тем в воскресенье вечером Минтранс РФ заявил, что движение грузовых транспортных средств, зарегистрированных на Украине, приостановлено на территории России в качестве ответной меры.

"Действие указанных мер будет сохраняться до урегулирования украинской стороной ситуации с неправомерным блокированием российских грузовых автотранспортных средств на территории Украины", - говорится в сообщении на сайте Минтранса.

По данным министерства, в разных областях Украины продолжают оставаться заблокированными более 100 грузовых автомобилей, более 500 грузовых автомобилей не могут въехать на территорию Украины со стороны государств Европейского союза, возвращаясь в РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });