ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Обвиняемый по делу о парижских терактах следил за бельгийским физиком-ядерщиком

Москва. 17 февраля. INTERFAX.RU - Мохамед Баккали, являющийся одним из обвиняемых в причастности к французским терактам, возможно, вел видеослежку за высокопоставленным бельгийским специалистом-ядерщиком, сообщил в среду вечером телеканал RTBF.

По данным телеканала, многочасовая видеозапись была обнаружена 30 ноября в ходе обыска у жены Баккали (арестованн 26 ноября). Запись нашли в его личных вещах.

На видео, сделанном по адресу, где проживает ответственный работник Центра исследований по использованию ядерной энергии (город Моль), записаны его приходы и уходы из дома.

Телеканал отмечает, что федеральная прокуратура Бельгии подтверждает эту информацию, но отказывается от уточнений и комментариев. Не дает комментариев и адвокат Баккали, сообщил RTBF.

Камеры видеонаблюдения, установленные на улице по месту проживания бельгийского ядерщика, позволили следователям увидеть двух человек, занимавшихся скрытой камерой напротив его дома, но сцена снята в темноте и не дает возможности идентифицировать этих лиц и понять, был ли среди них Баккали.

Следователи предполагают, что Баккали играл важную роль как логист парижских терактов. Он нанял под фальшивым именем квартиру в брюссельской коммуне Скарбек, в которой террористы изготавливали взрывные устройства, его машина была замечена близ мест, в которых укрывались террористы.

Телеканал приводит мнение прокуратуры, которая считает, что слишком рано делать заключения о целях наблюдения за специалистом-ядерщиком.

Тем не менее, Федеральное агентство по ядерному контролю было немедленно извещено об этом случае, и, по данным RTBF, принимаются соответствующие меры предосторожности. В частности, усилена безопасность всех ядерных объектов страны. Их сотрудников призвали проявлять бдительность как на рабочих местах, так вне работы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });