ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Amnesty International обвинила Россию в авиаударах по гражданским объектам в Сирии

Москва. 21 февраля. INTERFAX.RU - ВКС РФ в ходе операций в Сирии наносят удары по гражданским объектам, сообщает в воскресенье британский телеканал Sky News со ссылкой на данные правозащитной организации Amnesty International ("Международная амнистия").

"Правозащитники утверждают, что российские самолеты в течение последней недели целенаправленно наносили удары по гражданским лицам и по спасателям в Сирии", - отмечает телеканал на своем сайте.

Он приводит слова главы программы Amnesty International по реагированию на кризисы Тираны Хасан, заявившей, что, по ее данным, российская боевая авиация наносит удары по школам, больницам и жилым домам. По ее словам, в ряде случае мишенями авиации стали мирные жители и спасатели, пришедшие помочь пострадавшим на места предыдущих бомбардировок.

Российская сторона заверяет, что в Сирии наносит удары только по позициям боевиков, напоминает Sky News.

На минувшей неделе Кремль отреагировал на обвинения в обстреле российскими военными госпиталя на севере Сирии, призвав ориентироваться в этом вопросе на заявления официального Дамаска.

"Я призываю в данном случае ориентироваться на первоисточник, и для нас в данном случае первоисточником являются заявления официальных представителей сирийских властей", - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков во вторник журналистам, комментируя обвинения в адрес России в том, что госпиталь был обстрелян российскими военными.

"Мы категорически не приемлем подобные заявления, тем более что каждый раз те, кто делает такие заявления, оказывается не способен хоть как-то подтвердить свои голословные обвинения", - сказал Песков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });