ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

НАТО назвало укрепление стран-партнеров важным элементом своей стратегии

Москва. 23 февраля. INTERFAX.RU - Строительство и модернизация оборонных потенциалов не входящих в НАТО стран Восточной Европы, Ближнего Востока и Северной Африки - важный элемент укрепления безопасности Европы, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Мы должны быть готовы перебрасывать в районы кризисов и развертывать там крупные боевые силы, как это было на Балканах и в Афганистане. Но в перспективе лучше предотвращать кризисы, чем потом гасить их", - сказал он, выступая во вторник в международном комитете Европарламента.

"Лучше строить и укреплять вооруженные силы стран на месте, чем перебрасывать туда иностранные войска", - пояснил Столтенберг.

"Кризисы, которые мы наблюдаем, ясно показывают, что безопасность Европы зависит от стабильности соседей. Отношения НАТО с партнерами - это главный инструмент продвижения стабильности, верховенства права и прав человека", - подчеркнул генсек НАТО.

По его словам, на восточном направлении "НАТО работает с Украиной, Грузией и Молдавией, чтобы те лучше могли сопротивляться внешнему давлению". "Мы так или иначе помогаем им строить и укреплять оборонный потенциал, модернизировать государственные структуры, проводить реформы", - сказал Столтенберг.

На юге, по его словам, "партнерство охватывает Ближний Восток и Северную Африку".

"Мы укрепляем оборонный потенциал Иордании, а в марте начнем обучение иракских офицеров. Мы также работаем с Тунисом в области подготовки специальных сил и разведки, готовы оказать помощь Ливии, если попросит ее правительство национального единства", - добавил генсек НАТО.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });