ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Власти Украины не подтвердили блокаду российского грузового транзита

Москва. 27 февраля. INTERFAX.RU - Украина продолжает выполнять обязательства по обеспечению беспрепятственного транзита грузов, заявили в министерстве инфраструктуры страны.

"Подчеркиваем, что позиция государства остается неизменной: Украина продолжает выполнять свои обязательства по обеспечению беспрепятственного транзита, оперативный штаб полностью контролирует ситуацию и готов предоставить разъяснения и поддержку по вопросам транзита территорией Украины", - говорится в сообщении пресс-службы Мининфраструктуры в субботу.

По данным ведомства, протесты активистов происходят в двух точках на территории - у контрольного пункта пропуска "Доманово" Волынской области на границе с Белоруссией и в районе кольцевой дороги города Стрый.

"В обеих точках акции носят мирный характер в рамках действующего законодательства и не блокируют движение транспортных средств, поскольку такие действия могут расцениваться как уголовные правонарушения", - сказали в министерстве.

Мининфраструктуры призывает тех перевозчиков, которые остановили свои транспортные средства, опасаясь блокады, продолжать движение.

Ранее пресс-служба украинской партии "Свобода" сообщила, что ее активисты утром в субботу заблокировали проезд 14 российских грузовиков в Черновицкой области на западе Украины.

В свою очередь Государственный пограничный комитет Белоруссии сообщил в субботу в фейсбуке, что в въезд на Украину грузовых автомобилей с российской регистрацией блокируется вблизи пограничного перехода "Доманово-Мокраны".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });