ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

В Москве прокомментировали заявление Эр-Рияда о наличии плана "Б" по Сирии

Москва. 28 февраля. INTERFAX.RU - Заявления из Эр-Рияда о якобы существовании плана "Б" на случай провала перемирия в Сирии, исключающего президента Башара Асада, противоречат всем решениям СБ ООН, в том числе последней резолюции, принятой единодушно, считают в Москве.

"Это заявление абсолютно противоречит решениям СБ ООН, принятым единогласно, и эти резолюции принимались в соответствии со взаимопониманиями, достигнутыми в рамках Венского формата, в котором участвует Саудовская Аравия наряду с США , Россией и Турцией", - сказал "Интерфаксу" спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку, замглавы МИД России Михаил Богданов, комментируя заявления главы МИД Саудовской Аравии Аделя Аль-Джубейра.

"Мы договорились обо всем. Было бы странно говорить в такой ситуации, что мы обо всем договорились и у нас есть другие планы, - подчеркнул дипломат. - Мы уже на всех уровнях сказали, что никакого плана "Б" нет. Мы вместе должны выполнить то, о чем договорились".

"Есть совместное российско-американское заявление, единогласно поддержанное СБ ООН, - сказал Богданов. - Все партнеры должны внимательно ознакомиться с этими документами и придерживаться их".

В воскресенье глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что если у Дамаска и его союзников не будет серьезного отношения к выполнению режима прекращения огня, то есть альтернативный план для Сирии, предусматривающий уход Асада мирным или военным путем. Кроме того, он сказал, что Россия и сирийские власти нарушают условия прекращения огня в Сирии.

В минувший понедельник Россия и США в совместном заявлении предложили прекратить боевые действия в Сирии с 27 февраля (00:00 по дамасскому времени). При этом этот режим не распространяется на группировки, признанные СБ ООН террористическими, например на "Исламское государство" (запрещено в РФ). Позднее члены Совбеза ООН единогласно приняли резолюцию, которой одобрили совместное заявление США и РФ. Режим прекращения боевых действий со стороны сирийской оппозиции поддержали около ста группировок.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });