ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

На саммите в Брюсселе ЕС потребует от Турции сократить поток мигрантов

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU - В Брюсселе в понедельник откроется саммит Евросоюз - Турция, который может, по словам организаторов стать ключевым шагом в проблеме мигрантского кризиса. По данным газеты "Коммерсантъ", председатель Евросовета Дональд Туск специально предварительно ознакомился с мигрантской ситуацией в Греции и встречался с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

По словам еврокомиссара Димитриса Аврамопулоса, на саммите планируется принять несколько конкретных решений, в частности — по "ускорению процедур возврата и реадмиссии и борьбе с таким злом, как контрабанда людей", цитирует чиновника издание. Евросоюз собирается потребовать от Турции вдвое сократить количество прибывающих в Грецию по морю мигрантов.

"Это Турции решать, как лучше всего добиться такого сокращения (потока мигрантов —ИФ). Для многих в Европе наиболее перспективным методом представляется быстрый и масштабный механизм по отправке обратно нелегальных мигрантов, прибывающих в Грецию. Это могло бы эффективно разрушать бизнес-модель контрабандистов",— цитирует "Коммерсантъ" Дональда Туска.

Также на саммите поднимут вопросы касательно Греции. Еврокомиссия обязала Афины до 12 мая сообщить Евросоюзу о принятых мерах по усилению контроля на границах. Ранее Евросовет подготовил 50 рекомендаций Греции. «Если мы не увидим успеха, то без промедления будут созданы условия для возможности продления погранконтроля в Европе»,— заявил еврокомиссар Димитрис Аврамопулос.

По словам Аврамопулоса, если планы ЕС провалятся и Шенген уйдет в прошлое, это станет «началом конца европейского проекта», пишет издание.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });