ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Британца-христианина приняли за сторонника ИГ из-за молитвы в телефоне

Лаолу Опебийи сняли с самолета по подозрению в связи с исламистами

Британца-христианина приняли за сторонника ИГ из-за молитвы в телефоне
Фото:epa/vostock-photo

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU - Британца-христианина Лаолу Опебийи, родившегося в Нигерии, высадили с самолета авиакомапнии EasyJet после того, как сосед этого пассажира принял его за сторонника группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), сообщает The Telegraph.

Инцидент произошел в лондонском аэропорту Лутон на борту самолета, вылетавшего в Амстердам. Проблема возникла из-за того, что сосед увидел, как Опебийи печатал в мессенджере WhatsApp молитву в адрес людей ISI. Тогда пассажир решил, что Лаолу Опебийи является сторонником ИГ (аббревиатура ИГ на английском языке звучит как IS или ISIS - ИФ). Опебийи был взят под стражу вооруженными офицерами безопасности и препровожден из самолета в аэропорт. Там он прождал три часа до следующего самолета.

"ISI относится к христианской группе, чье название происходит от начала цитаты из Библии: "Железо железо острит..." (по-английски звучит как Iron sharpens iron... - ИФ)",- объяснил позднее Опебийи британским СМИ.

"Кто-то решил, что я террорист, потому что увидел слово "молитва" в моем телефоне, и теперь я пребываю в неопределенности относительно моей свободы передвижения на территории Соединенного Королевства и за его пределами", - отметил он.

Он добавил, что по возвращению в Великобританию у него возникли проблемы со своим электронным паспортом. В полиции подтвердили факт инцидента, но отметили, что правоохранители действовали в данном случае правильно.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });