ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Турецкая газета Zaman уступила давлению со стороны властей

В редакции издания, в котором ранее было введено внешнее управление, дежурит полиция

Турецкая газета Zaman уступила давлению со стороны властей
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 6 марта. INTERFAX.RU - Крупнейшая турецкая газета Zaman, в редакции которой дежурит полиция и введено внешнее управление, в воскресном номере поместила передовицу о том, как президент страны Реджеп Тайип Эрдоган посетил церемонию по случаю строительства моста в Стамбуле, сообщает агентство Associated Press.

4 марта власти Турции применили давление против холдинга Feza Media Group и газеты Zaman, напечатавшей мнения, отличные от официальных. В отношении холдинга было введено внешнее управление, его штаб-квартира подвергнута обыску. Акция протеста в связи с гонениями на журналистов в Стамбуле была в жесткой форме пресечена полицией, применившей против демонстрантов слезоточивый газ.

В минувшую субботу на сайте издания появилось сообщение о первом рабочем дне редакции после этих событий. В нем говорилось, что вход в здание контролируется полицейскими, сотрудники проходят внутрь только после тщательной проверки. В самой редакции также дежурит полиция.

Ранее в МИД России заявили, что обращают серьезное внимание на критически осложняющуюся ситуацию с обеспечением в Турции свободы слова и беспрепятственной деятельности СМИ и "убеждены, что перечисленные сюжеты требуют самого въедливого и непредвзятого рассмотрения в Совете Европы и ОБСЕ".

Со своей стороны в Европейской внешнеполитической службе (ЕВС) накануне в связи с событиями вокруг газеты Zaman напомнили Анкаре о демократических правилах, которые должна соблюдать страна-кандидат. "ЕС неоднократно подчеркивал, что Турция как страна-кандидат (на вступление в ЕС - ИФ) должна уважать и поддерживать высокие демократические стандарты и практику, в том числе свободу средств массовой информации", - говорится в коммюнике ЕВС, распространенном в Брюсселе.

Любая страна, и в особенности ведущая переговоры о вступлении в ЕС, должна гарантировать основные права, включая свободу выражения мнений, а также соответствие юридическим нормам Европейской конвенции по правам человека, подчеркнул представитель дипломатического ведомства Евросоюза.

Газета Zaman появилась в 1986 году. Издание входит в число самых влиятельных газет в Турции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });