ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Спрос на милдронат подскочил в России на новостях о допинг-скандале

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - Продажи в России запрещенного для приема профессиональными спортсменами препарата милдронат (мельдоний) существенно выросли, сообщает британская телерадиовещательная корпорация "Би-би-си" со ссылкой на латвийскую компанию-производитель Grindeks.

"Сейчас прошло только 11 дней с начала марта, так что мои цифры будут математической экстраполяцией на месяц. Но если такая динамика сохранится, то цифры по твердым формам (таблеткам) могут удвоиться (имеется ввиду февраль к марту)", - рассказал Русской службе "Би-би-си" представитель компании Grindeks в России Александр Кондратьев.

Он уточнил, что "на инъекции спрос не увеличился, их назначает врач".

По его словам, никакого дефицита не наблюдается - препарат по-прежнему можно свободно купить в аптеках.

Милдронат, который производит Grindeks, не является уникальным продуктом, существуют и дженерики, которые свободно продаются на территории стран СНГ. Несмотря на это, по словам представителя Grindeks Лайлы Клявини, 80% российского рынка всё еще занимают оригинальные таблетки.

В латвийской компании-производителе заявили, что, несмотря на некоторый рост спроса, объемы производства они не увеличивали.

Милдронат (или мельдоний) оказался в центре скандала после признания российской теннисистки Марии Шараповой в том, что она провалила допинг-тест из-за употребления этого препарата. Шарапова временно отстранена от соревнований, ей грозит дисквалификация на срок до четырех лет.

Как сообщил в пятницу Associated Press официальный представитель Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Бен Николс, с начала 2016 года у 99 спортсменов были выявлены положительные допинг-пробы на мельдоний (милдронат).

Милдронат находится в списке запрещенных к употреблению спортсменами препаратов с января 2016 года.

По словам его изобретателя Ивара Калвиньша, препарат предназначен для больных, у которых есть проблемы с кровоснабжением сердечной мышцы из-за атеросклероза, тромбоза и других заболеваний. Кроме того, как рассказал Калвиньш "Би-би-си", он считает, что оснований для внесения мельдония в список запрещенных препаратов нет, поскольку он не улучшает показатели спортсменов, а лишь "помогает им избежать негативных для сердца последствий в случае перегрузок".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });