ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Главы МИД ЕС согласились с пятью принципами отношений с Россией

В их число входит соблюдение Минских соглашений, укрепление устойчивости ЕС и отношений с восточными партнерами, а также поддержка гражданского общества в РФ

Главы МИД ЕС согласились с пятью принципами отношений с Россией
Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 14 марта. INTERFAX.RU - В ходе дискуссии по России на заседании Совета ЕС верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини обсудила с главами МИД стран Евросоюза пять принципов, на которых должны строиться взаимоотношения ЕС с РФ, заявила глава европейской дипломатии.

"Мы на уровне 28 стран были единодушны по пяти руководящим принципам политики Европейского союза по отношению к России", - сказала Могерини на пресс-конференции в понедельник в Брюсселе после заседания Совета ЕС по иностранным делам.

Она перечислила эти принципы: реализация Минских соглашений по Украине как условие для любых существенных изменений в отношениях с РФ, кроме того, ЕС не откажется от непризнания присоединения Крыма к России; укрепление отношений ЕС с восточными партнерами, начиная с Центральной Азии; укрепление внутренней устойчивости ЕС, особенно энергетической и в области стратегической коммуникации; любое взаимодействие с РФ должно быть избирательным, учитывая возможные общие интересы, например, во внешней политике - по вопросам Сирии или КНДР; необходимо поддерживать гражданское общество в России и инвестировать в развитие контактов между людьми в Евросоюзе и в России, особенно ориентируясь на молодежь.

По словам главы европейской дипломатии, министры продемонстрировали единство, и это, по ее мнению, очень обнадеживает. "Конечно, у этой части (политики отношений с РФ - ИФ) будет продолжение. Комиссия в ближайшие месяцы проведет переговоры по этой части нашей работы, которая будет основана на политических решениях, достигнутых нами сегодня на уровне министров", - добавила Могерини.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });