ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

США направят в Европу третью бронебригаду и вооружение для четвертой

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU - США намерены направить в Европу свою третью бронебригаду, а также боевую технику, вооружение и боеприпасы для четвертой бригады.

Как сообщил в четверг побывавший в штаб-квартире Северо-восточного корпуса НАТО в Польше корреспондент газеты "Ээсти Пяевалехт" (Eesti Paevaleht), до настоящего времени у США было в Европе две бригады: одна в Италии и одна в Германии.

Третья будет размещена в Восточной Европе, однако где конкретно, пока не сообщается. Не принято еще решение о месте размещения боевой техники и боеприпасов для четвертой бригады, передает корреспондент со ссылкой на советника по связям с общественностью миссии США в НАТО Джека Хиллмейера (Jack Hillmeyer).

Третья бригада будет находиться в Восточной Европе практически на постоянной основе.

"У нас и ранее была здесь бригада, но не все время. Одна прибывает, проходит несколько месяцев - и прибывает другая. Теперь мы хотим, чтобы часть была здесь все время без перерыва", - сказал Хиллмейер.

По его словам, такая постоянная ротация не нарушает соглашения НАТО-Россия, по которому запрещено увеличение постоянного присутствия войск НАТО близ границ с Россией. "Все, о чем мы говорим, соответствует соглашениям. Мы не увеличиваем постоянные войска в Восточной Европе, у нас там происходит ротация", - считает представитель миссии США в НАТО.

Как ожидается, решение об увеличении военного присутствия войск НАТО близ границ с Россией будет принято в июле на саммите НАТО в Варшаве.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });