ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

На Украине за госизмену задержали экс-начальника винницкой полиции

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Бывшего начальника главного управления национальной полиции Украины в Винницкой области Антона Шевцова задержали в рамках уголовного производства по статье "государственная измена", сообщила представитель Службы безопасности Украины Елена Гитлянская.

"Немного деталей по Шевцову: зарегистрировано уголовное производство по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса (государственная измена). Продолжаются следственные действия", - написала она в пятницу в фейсбуке.

"Сейчас он находится в Винницком управлении СБУ, общается со следователями, и когда этот процесс завершится, думаю, мы сможем, говорить более детально об этом деле", - сказала Гитлянская в эфире телеканала "112.Украина".

По ее словам, вопрос о предъявлении Шевцову новых обвинений будет рассматриваться после общения со следователями. "Но в принципе статья 111 "госизмена" тоже много о чем говорит", - отметила она.

В конце февраля пользователи соцсетей выложили в интернете фотографию Шевцова с российским боксером и депутатом Госдумы Николаем Валуевым, фото на фоне здания с российским флагом, а также фотографии его сына на фоне российской техники в Крыму. После этого начальник винницкой полиции заявил, что готов пройти тест на полиграфе для того, чтобы снять обвинения в сепаратизме с себя и членов семьи.

В начале февраля руководитель национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе заявила, что в отношении Шевцова проводится служебное расследование, а 14 марта удовлетворила рапорт о его отставке. Перед этим она подписала приказ об отстранении Шевцова от занимаемой должности в связи с необходимостью проведения проверки. Кроме того, начальника винницкой полиции вызвали в Киев для дачи объяснений.

В ночь на пятницу сотрудники СБУ задержали Шевцова, который пытался выехать в Россию. Гитлянская сообщила, что задержание произведено в рамках открытого уголовного производства по признакам преступления, "связанного с деятельностью, которая вредит национальным интересам государства".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });