ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Горбачев получил премию немецкого города Регенсбурга "Мосты"

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Экс-президент СССР Михаил Горбачев стал лауреатом премии немецкого города Регенсбурга "Мосты".

"Эта премия вручается людям, снискавшим особые заслуги в деле преодоления политических, национальных, научных, социальных, культурных или религиозных противоречий и построившим мосты, мосты в будущее", - сказал обербургомистр Регенсбурга Йоахим Вольбергс на церемонии вручения премии в пятницу в Москве,

Обращаясь к Михаилу Горбачеву, он добавил: "Вы существенным образом способствовали тому, чтобы "холодной" войне и опасной конфронтации послевоенных десятилетий между Востоком и Западом был положен конец".

"Вы освободили Европу от угрозы ядерной войны. Вы самым решительным образом способствовали тому, чтобы два германских государства снова могли стать одним целым, на что многие уже не смели надеяться", - добавил он.

Со своей стороны посол Германии в России Рюдигер фон Фрич отметил, что заслуги Горбачева "подчеркивались уже много раз и по праву: они велики, они огромны, они значимы для вашей страны". "Я уверен, что история в свое время отдаст вам должное",- подчеркнул посол.

В свою очередь экс-президент СССР выразил благодарность за награду. "Дело не в наградах, но, если они были, значит были дела, были решения, а это самое главное для политика", - добавил Горбачев.

Премия "Мосты" была учреждена в 1995 году по случаю 750-летнего юбилея получения Ротенбургом статуса свободного города. Лауреатам премии вручают бронзовую статуэтку Альфреда Бёшля, которая изображает "двойного Непомука". Она является копией гранитной статуи, установленной в городе Шёнзее в память о Святом Иоанне Непомуцком на улице, ведущей в Гайсталь. Две фигуры Святого Непомука обращены спиной друг к другу и смотрят одна на запад, а другая на восток.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });