ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Российские военные в Сирии примут участие в разминировании Пальмиры

Россия, Сирия и ЮНЕСКО в ближайшее время подготовят план восстановления древнего города

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин провел в воскресенье телефонный разговор с генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой в котором обсудил участие российской стороны в восстановлении Пальмиры в Сирии, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Путин проинформировал Бокову о том, что совместно с сирийскими военными по поручению верховного главнокомандующего представители российского контингента будут участвовать в разминировании этого древнего города", - сказал он, отметив, что президент РФ в беседе с Боковой также поздравил ее с освобождением Пальмиры от террористов.

По словам Пескова, "президент России и генеральный директор международной организации "договорились, что ЮНЕСКО, Россия и Сирия смогут в ближайшее время предпринять необходимые действия для оценки ущерба, который нанесен террористами Пальмире, а также выработают план восстановления того, что еще подлежит восстановлению".

Бокова поблагодарила Путина за содействие и полностью подтвердила готовность ЮНЕСКО к совместной работе, добавил пресс-секретарь президента РФ.

Ранее в воскресенье сирийские официальные СМИ сообщили, что армия Сирии полностью очистила Пальмиру от джихадистов "Исламского государства" (ИГ, террористическая организация, запрещенная в России).

ИГ захватило древний сирийский города в мае 2015 года. Его боевики взорвали древний храм Бэла, храм Баал-Шамина II века нашей эры, уничтожили знаменитую древнюю статую льва аль-Лат, датирующуюся I веком до нашей эры, также были подорваны две древние мусульманские усыпальницы, три древние колонны и другие историко-архитектурные памятники.

Пальмира, расположенная в оазисе Сирийской пустыни, была одним из богатейших городов поздней античности. В настоящее время на месте Пальмиры - деревня и развалины величественных сооружений, принадлежащих к числу лучших образцов древнеримской архитектуры и признанных ЮНЕСКО памятником всемирного наследия.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });