ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Гражданин Белоруссии попросил КГБ и ФСБ снять с него подозрение в брюссельских терактах

Сразу после взрывов в бельгийской столице СМИ сообщили, что к ним может быть причастен проживающий в Белоруссии выходец из Дагестана

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Гражданин Белоруссии, проживающий в Бельгии, Марат Юнусов, которого с подачи ряда СМИ заподозрили в причастности к брюссельским терактам, призывает спецслужбы республики и России выступить с официальным заявлением в отношении него.

"Я бы хотел обратиться к Комитету государственной безопасности Беларуси и ФСБ России, пожалуйста, я бы очень хотел, чтобы вы сделали официальное заявление о том, виновен я или нет. Как жить с этим, непонятно как", - сказал Юнусов в интервью телеканалу "ОНТ".

По словам Юнусова, ссылку на статью, в которой его назвали террористом, ему отправил сын. "Это был шок. Может, кто-то воспользовался моим именем. Я сразу же обратился в полицию, я живу неподалеку от участка. Показал белорусский паспорт, разрешение на проживание, объяснил ситуацию. Попросил узнать, в чем дело, тем более пресс-секретарь КГБ сказал, что все данные (о причастности Юнусова к терроризму - ИФ) были отправлены в ФСБ, а ФСБ отправили бельгийцам. Они (полиция - ИФ) все проверили, это заняло два-три часа и сказали, что никто ничего не отправлял и никаких объявлений не предъявлено", - рассказал он.

Юнусов подчеркнул, что готов полностью содействовать расследованию.

Взрывы в Брюсселе

Кроме того, он опроверг информацию о том, что он знаком с братьями Алексеем и Иваном Довбашами, которых в СМИ назвали причастными к террористической деятельности. "Я впервые узнал о них из той же статьи", - отметил он.

Ранее один из российских телеканалов сообщил о том, что представители спецслужб РФ передавали властям Бельгии информацию о подготовке атаки тремя боевиками, среди которых двое братьев из Белоруссии. Там же говорилось о том, что белорусы Иван и Алексей Довбаш в сопровождении проживавшего в Белоруссии уроженца Дагестана Марата Юнусова в конце февраля выехали в Бельгию.

После теракта в Брюсселе комитет КГБ Белоруссии в официальном комментарии заявил, что Довбаш в день теракта находился на территории республики. "Достоверно известно, что один из подозреваемых (Довбаш - ИФ) во время терактов находился в Беларуси", - заявил начальник пресс-службы КГБ Дмитрий Побяржин.

По его словам, на момент теракта Довбаш был в Гомеле. При этом Довбаш, узнав о распространяемой в отношении него и его брата Ивана Довбыша информации, попросил последнего объясниться в компетентных органах Бельгии.

Кроме того, Побяржин проинформировал, что КГБ республики не имеет информации о связи братьев Довбаш с Юнусовым.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });