ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Теракты в Брюсселе вызвали у бельгийцев не страх, а гнев

По итогам опроса социологи констатировали разрыв идентичности в стране "между "ними", мусульманами, и "нами"

Теракты в Брюсселе вызвали у бельгийцев не страх, а гнев
Фото: ТАСС, Иван Батырев

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - Большинство бельгийцев испытали не страх, а гнев после терактов 22 марта в Брюсселе, свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного по заказу канадского фонда CECI.

Аналогичной была и реакция французов после парижских терактов в январе и ноябре 2015 года.

Так, согласно данным опроса, только у одного из пяти опрошенных бельгийцев страх является доминирующим чувством после терактов. В то же время 58% респондентов заявили, что испытывают гнев, сообщает газета Soir, опубликовавшая итоги исследования.

Подавляющее большинство опрошенных (8 из 10) ожидали, что в стране будут совершены теракты. Примерно столько же убеждены, что Бельгия в будущем подвергнется атакам террористов.

И хотя о страхе заявляют лишь 18% бельгийцев, трое из десяти заявили, что в ближайшие недели они будут избегать публичных мест. Вместе с тем каждый второй бельгийский мусульманин сказал, что боится посещать публичные места, и не столько из-за новых возможных терактов, но из страха стать жертвой исламофобов.

В целом опрошенные бельгийцы критически высказались о действующей власти, но также и о предыдущих правительствах. Шесть бельгийцев из десяти считают, что если бы государство в течение многих лет лучше проводило политику интеграции неевропейских иммигрантов, можно было бы избежать терактов. В Брюсселе такое мнение высказали 69% опрошенных, в Валлонии - 67% и во Фландрии - 53%.

На неспособность бельгийского государства обнаруживать и арестовывать террористов указал каждый второй бельгиец - 53 %. О хронически недостаточном инвестировании в юстицию, полицию, госбезопасность заявили почти семь бельгийцев из десяти.

На вопрос о том, что необходимо сделать сейчас, бельгийцы дали диаметрально противоположные ответы. С одной стороны, более семи опрошенных из десяти считают, что дополнительные меры безопасности не предотвратят новых терактов. С другой, каждый второй бельгиец (54%) ответил, что лучший способ борьбы против угрозы заключается в увеличении числа полицейских и военных патрулей на улицах. При этом 52% респондентов согласны на ограничение части своих свобод ради усиления безопасности. Многие бельгийцы (около 79%) требуют "более сильной власти, чтобы навести порядок".

При том что 69% респондентов призвали не отдавать инициативу ультраправым националистическим партиям, 36% бельгийцев считают мусульман "сообщниками" террористов.

"Есть разрыв идентичности, рассекающий общество, между "ними", мусульманами, и "нами". Все-таки четверо из десяти считают мусульман "сообщниками" (террористов). И только 31% полагает, что мусульмане тоже жертвы. А четверо из десяти опасаются гражданской войны между мусульманами и немусульманами", - отметил составитель вопросника для исследования, социолог, основатель института Survey & Action Бенуа Шейер.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });