ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Комитет Верховной Рады Украины потребовал опровержения от The New York Times

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Комитет Верховной Рады по нацбезопасности и обороне направит газете The New York Times разъяснения к опубликованной в газете статье "Непобедимая коррупция в Украине" и будет требовать опровержения отдельных тезисов редакционного материала.

"Это уважаемое издание. И кто-то дал им информацию, которая не соответствует действительности. Это будет подтверждено не только украинской генеральной прокуратурой, у которой есть некоторый уровень недоверия, но и британскими специалистами, которые, я надеюсь, воспринимаются изданием The New York Times как компетентные. Мы будем требовать опровержения статьи", - сказал народный депутат Иван Винник ("Блок Петра Порошенко") в эфире "5 канала" в среду вечером.

Он заявил, что опровержения будут требоваться в той части, где говорится об ответственности экс-генпрокурора Украины Виктора Шокина в контексте дела экс-министра экологии и природных ресурсов Украины Николая Злочевского, намеков на ответственность президента Петра Порошенко и "соответственно будем требовать прокомментировать прямое требование возобновить Сакварелидзе (Давид Сакварелидзе, экс-заместитель генпрокурора - ИФ) - в каком правовом поле, каким образом вообще редакция высокоуважаемого издания может требовать от главы государства такое сделать".

Депутат сказал, что статья базировалась на том, что Шокин проявил небрежность в деле предоставления материалов на международно-правой запрос в деле Н.Злочевского - что якобы дело было закрыто на Украине и это стало основанием для снятия ареста с $23 млн, которые Н.Злоческий перечислил в кипрскую компанию.

"Мы изучили вопрос и установили, что, во-первых, дело в Украине не закрыто и продолжает расследоваться, и в том числе в Великобритании. А арест с 23 млн был снят, так как был направлен международно-правовой запрос в генеральную прокуратуру британскими специалистами ", - сказал И.Винник.

"Я категорически надеюсь, что The New York Times в данном случае, когда получит обоснованную информацию с нашей стороны, отреагирует надлежащим образом", - сказал Винник.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });