ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Пушков выразил уверенность в согласии Амстердама с итогом референдума по Украине

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Результаты референдума в Нидерландах показывают, что граждане этой страны понимают, что ассоциация Украины с Евросоюзом будет тормозить развитие европейских государств, и голландское правительство не сможет проигнорировать волеизъявление населения, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

"Результаты были предсказуемыми. В этой стране рано сформировалось устойчивое большинство - две трети против ассоциации с Украиной, и это отражает высокий уровень понимания в Голландии, что ассоциация с Украиной будет не фактором развития и усиления Европы, а фактором торможения развития и еще одной проблемой, которая добавится к многочисленным сложностям, с которыми сегодня сталкивается Евросоюз", - сказал Пушков "Интерфаксу" в четверг.

При этом парламентарий уверен, что правительство этой страны не проигнорирует волеизъявление своих граждан, на что надеется руководство Украины.

"(Президент Украины Петр) Порошенко сейчас надеется, что правительство сейчас проигнорирует волеизъявление голландцев. Порошенко, видимо, исходит из того, что вот на Украине, наверное, он так бы и поступил, если бы референдум дал не те результаты, которые ему нужны. В Голландии этого не произойдет, по крайней мере, нет ни одного указания на то, что правительство может принять другое решение, чем то, за которое проголосовали граждане", - сказал Пушков.

Он отметил, что это не эмоциональное, а глубоко продуманное решение голландцев, ответ на тот образ Украины, который есть сегодня у значительной части европейцев. Украина в глазах европейцев сейчас предстает как страна с "оголтелой русофобией", которая не может предложить ничего другого кроме русофобии и конфронтации с Россией, что невыгодно ЕС.

"Украина рвется в ЕС вместе со своей нищетой, военизированными батальонами и ультраправыми, которые устраивают факельные шествия, с неурегулированной проблемой востока Украины, с огромным внешним долгом, с хаотичной и далекой от демократии политической системой", - сказал Пушков.

Голландцы, по его словам, видят страну, которая не имеет никаких перспектив экономического развития и которая уничтожила практически все торгово-экономические связи с Россией, за счет которых могла хоть как-то начать выходить из кризиса.

"Украина рвется в Евросоюз в качестве огромного нахлебника, отягощенного националистическими, политическими и финансовыми проблемами. В Голландии пришли к выводу, что такая Украина совершенно ничего не даст Голландии и превратится в еще одно огромное бремя на плечах Евросоюза", - сказал парламентарий.

Заявление президента Украины Петра Порошенко о том, что голландцы таким образом выступили против европейских ценностей, непонятно, потому что неясно, о каких ценностях он говорит.

"Если это обстрелы гражданского населения на востоке Украине и нерасследованная резня в Одессе, если это те ценности, которые несет Украина в Европу, то, я думаю, что голландцы имеют другое представление о ценностях. Что еще Украина несет в Европу? Видимо, украинское руководство не сумело объяснить голландским гражданам, думаю, что за отсутствием аргументов, - и отсюда такой результат", - сказал Пушков.

Результаты референдума

Ранее сообщалось, что явка на референдуме в Нидерландах, с учетом последнего периода голосования, составила 32,1%. По данным экзит-полла, против ратификации соглашения об ассоциации с Украиной проголосовали 61,1%, принявших участие в референдуме избирателей, за - 38,1%. При этом 0,8% проголосовавших не отдали свой голос ни за один из вариантов.

Парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС 7 июля 2015 года, ареферендум в Нидерландах относительно соглашения об ассоциации носит лишь консультативный характер.

В 2014 году в Нидерландах был принят закон, согласно которому жители могут настоять на проведении носящего рекомендательный характер референдума по спорным вопросам: для этого предложение должно собрать подписи не менее 300 тыс. человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });