ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Совет Россия - НАТО состоится в ближайшие две недели

Однако Столтенберг посоветовал не ждать возврата к отношениям в режиме "business as usual"

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Генсек НАТО Йенс Столтенберг объявил о предстоящем вскоре заседании Совета Россия-НАТО.

"После консультаций с Россией, мы договорились провести заседание Совета Россия-НАТО на уровне послов. Эта встреча состоится в ближайшие две недели в штаб-квартире НАТО в Брюсселе", - заявил в пятницу генеральный секретарь НАТО Й.Столтентберг.

"Совет Россия-НАТО обсудит кризис внутри и вокруг Украины и необходимость полного выполнения минских соглашений. Мы будем обсуждать военные действия, с особым акцентом на прозрачность и снижения рисков. Также мы рассмотрим ситуацию в области безопасности в Афганистане, включая региональные террористические угрозы", - говорится в заявлении главы Североатлантического альянса.

Он отметил, что "эта встреча является продолжением нашего политического диалога, как это было согласовано главами государств и правительств НАТО".

"В то же время, не будет возврата к обычным отношениям (business as usual), пока Россия не станет вновь уважать международное право", - подчеркнул Столтенберг.

1 апреля постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов заявил в интервью газете "Известия", что возврат к отношениям России и Евросоюза в режиме business as usual не нужен ни одной из сторон, после нормализации эти отношения станут более прагматичными.

"Сегодня состояние наших отношений ненормальное. Я думаю, этим словом выражается все. Что будет дальше в перспективе? Да, возврат к нормальным отношениям. Но это будут отношения, несколько отличающиеся от того, что было. Они станут прагматичнее и будут действительно основаны на взаимных интересах", - сказал Чижов.

По его словам, сейчас работу по пересмотру отношений России и ЕС "каждая сторона ведет самостоятельно".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });