ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

ЕС призвал стороны конфликта на Украине не допускать нарушений перемирия

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) заявил о существенном увеличение числа нарушений режима прекращения огня в Донбассе.

"Мы поддерживаем призыв специального представителя федерального правительства Германии по вопросам председательства ФРГ в ОБСЕ Гернота Эрлера и настаиваем, чтобы все стороны предприняли шаги по деэскалации ситуации и в полной мере выполняли свои обязательства", - говорится в коммюнике, распространенном в Брюсселе в воскресенье.

В документе отмечается, что устойчивый режим прекращения огня необходим срочно, и не в последнюю очередь для обеспечения прогресса в осуществлении политических обязательств по минскому соглашению. "Недавние инциденты, направленные против наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ неприемлемы. Мы призываем все стороны воздерживаться от подобных действий", - подчеркивается в коммюнике.

"ЕС продолжает поддерживать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и дипломатические усилия в нормандском формате и трехсторонней контактной группы, направленные на полное выполнение минских соглашений, - гласит заявление представителя ЕВС. - Безопасность на местах является необходимым условием для прочного политического решения".

Ранее в воскресенье стало известно, что в населенном пункте Зайцево на востоке Украины под обстрел попал патруль миссии ОБСЕ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });