ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Украинский спецназ и рота "Торнадо" уладили конфликт

Штурм базы бывшей спецроты добровольцев закончился мирно

Украинский спецназ и рота "Торнадо" уладили конфликт
Фото:epa/vostock-photo

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Конфликтная ситуация вокруг базы МВД в Боярке, где дислоцируется спецрота МВД "Торнадо", и куда прибыли в среду ночью сотрудники военной прокуратуры и спецназ, разрешилась мирно в ходе переговоров, сообщил народный депутат Игорь Мосийчук.

"Сейчас конфликт, связанный с бойцами добробата "Торнадо", которые находятся на базе МВД в Боярке, улажен", - написал нардеп в четверг ночью на своей странице в фейсбуке.

В переговорах, прошедших на территории базы МВД в Старой Боярке по ул.Лысенко, 143, приняли участие Мосийчук, первый заместитель главы Нацполиции Вадим Троян и экс-командир полка "Азов", народный депутат Андрей Белецкий, а также неназванные представители "Торнадо".

Как поясняет в сообщении Мосийчук, "случилось недоразумение, вызванное задержанием в Киеве одного из бойцов Торнадо". Как сообщалось ранее, в среду военной прокуратурой были задержаны двое бойцов спецроты (позывные "Марик" и "Сэм"), однако позже один из задержанных - "Марик", - был отпущен. Народный депутат также со ссылкой на руководителей Национальной полиции сообщил, что "уголовное производство против против торнадовцев возбуждено не было и, как обещают, не будет".

В сообщении Мосийчук отмечает: "никакого вооруженного противостояния не было... Оружие находится в оружейных и не использовалось".

Агентство пока не располагает официальной информацией по этим данным.

Спецроту передислоцировали из Станицы Луганской на базу МВД в Боярке в конце лета - начале осени 2015 года, после того, как 17 июня 2015 года в Луганской области задержали первых нескольких бойцов "Торнадо", включая командира роты Руслана Онищенко. 18 июня 2015 года глава МВД Арсен Аваков подписал приказ о расформировании роты. 10 марта 2016 года были задержаны замкомбата Николай Цукур и боец Илья Холод.

По словам главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, задержанные бойцы подозреваются в похищении людей в зоне силовой операции и пытках. В "Торнадо" обвинения военного прокурора категорически отвергают.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });