ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Чуркин призвал перекрыть турецко-сирийскую границу и ввести эмбарго против ИГ

Постпред России в ООН рассказал о готовности некоторых стран использовать террористов для политических манипуляций

Чуркин призвал перекрыть турецко-сирийскую границу и ввести эмбарго против ИГ
Виталий Чуркин
Фото: ТАСС/Zuma

Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU - Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин считает необходимыми ввести полное торгово-экономическое эмбарго в отношении группировки ИГИЛ (ИГ, запрещена в РФ), а также перекрыть турецко-сирийскую границу, передает центр новостей ООН.

"Наибольший объем экспортируемых ИГИЛ нефтепродуктов, артефактов и других товаров с контролируемых этой группировкой территорий по-прежнему реализуется через Турцию при ее потворстве либо бездействии", - заявил Чуркин, выступая в четверг на заседании Совета Безопасности ООН по терроризму.

По его словам, "через границу этой страны (Турции - ИФ) с Ираком и, в особенности с Сирией, проходят и основные транзитные маршруты иностранных террористов-боевиков, а также поставок оружия, значительная часть которого достается террористам".

Кроме того, он отметил, что "готовность некоторых стран использовать террористов и экстремистов как средство воздействия на законные правительства, "двойные стандарты" в оценках действий радикалов в конечном итоге привела к разгулу таких группировок, как ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ)".

"Эти же "двойные стандарты" наглядно проявляются и в деле реализации антитеррористических решений Совета Безопасности", - сказал российский дипломат.

"В этой связи считаем актуальным вопрос о перекрытии в антитеррористических целях турецко-сирийской границы", - заявил Чуркин.

Он добавил, что "стоило бы также задуматься и о введении полного торгово-экономического эмбарго в отношении ИГИЛ".

Постпред РФ при ООН также выразил обеспокоенность по поводу того, что боевики различных радикальных группировок только в 2016 году несколько раз применяли токсичные отравляющие вещества.

"Известно, например, о применении ИГИЛ иприта в Дейр-Эз-Зоре", - отметил Чуркин.

Он подчеркнул, что Россия уже давно выражает озабоченность тем, что террористические группировки, орудующие в ближневосточном регионе, приобрели значительный потенциал для ведения боевых действий с использованием отравляющих веществ.

"В этой связи вчера вместе с нашими китайскими партнерами мы внесли в Совет Безопасности проект резолюции, уточняющей в антитеррористических целях мандат Совместного механизма ОЗХО-ООН по расследованию инцидентов с химическим оружием в Сирии, созданного резолюцией 2235. Надеемся на ее скорейшее принятие", - добавил Чуркин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });