ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Требования Киева по переносу дискуссии о выборах в Донбассе возмутили ДНР

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU - В самопровозглашенной Донецкой народной республике напоминают Киеву, что проведению местных выборов в Донбассе должно предшествовать выполнение политической части комплекса мер Минских соглашений, а не дискуссия "философско-мировоззренческого характера".

Как заявила "Интерфаксу" глава МИД ДНР Наталья Никонорова, выборы являются одним из инструментов власти, который содержит четкие сроки стадии, принципы и правила проведения избирательного процесса.

"Снова напоминаем, что предпосылки проведения выборов это не вывод мифических российских войск и не ликвидация "донецких террористов", это - конституционная реформа в Украине с учетом особенностей отдельных районов Донбасса, введение в действие закона об особом статусе, недопущение преследования лиц - участников событий в Донбассе и остальные меры, четко обозначенные в комплексе мер от 12 февраля 2015 года, обязательным для выполнения даже для политиков такого класса как господин Парубий (председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий - ИФ)", - сказала Никонорова.

При этом в ДНР возмущены заявлениями Парубия о необходимости переноса дискуссии по вопросам местных выборов в Донбассе.

"Спустя почти год политического переговорного процесса политической подгруппы по модальностям проведении выборов господин Андрей Парубий решил перенести всю проделанную представителями республик, ОБСЕ, РФ и Украины работу по поиску компромисса в некую "философско-мировоззренческую дискуссию". Отрадно, что господин Парубий вдруг задумался о фундаментальных принципах бытия, всеобщих законах развития мира и общества. Однако, причем тут выборы? В связи с чем советуем ему обратиться к Конституции Украины", - сказала она.

Киев хочет философско-мировоззренческую дискуссию

Ранее Парубий заявил в интервью агентству "Интерфакс-Украина", что, прежде чем обсуждать возможность включения в Конституцию страны нормы по Донбассу или проведение выборов на неподконтрольных Киеву территориях, необходимо выполнить первый пункт Минских соглашений - прекращение огня.

Кроме того, он заявил, что дискуссия относительно выборов "должна иметь философско-мировоззренческий характер, а не только технический".

"И для этого должны быть созданы предпосылки, которые обеспечили бы механизм проведения выборов", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });