ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Глава Евросовета похвалил Турцию за работу по преодолению миграционного кризиса

Москва. 24 апреля. INTERFAX.RU - Председатель Евросовета Дональд Туск похвалил Турцию за прием многочисленных беженцев из Сирии, подчеркнул, что у нее и ЕС нет иного пути кроме партнерства, выразил надежду, что она выполнит до лета все необходимые критерии для безвизового режима с ЕС.

"На сегодняшний день Турция представляет собой лучший в мире пример работы с беженцами, я горжусь тем, что мы являемся партнерами, и другого пути у нас нет", - заявил Туск в субботу в Газиантепе на юго-востоке Турции, куда его пригласил премьер-министр страны Ахмет Давутоглу. Текст речи опубликован на сайте Евросовета.

Туск посетил лагерь беженцев в Низипе, участвовал в открытии центра защиты детей в Газиантепе, осмотрел ряд других проектов, запущенных Фондом ЕС по делам беженцев в Турции. Он отметил, что работа фонда ускорилась.

По его словам, с марта налицо резкое сокращение незаконных миграционных потоков через Эгейское море. Заработал проект по переселению сирийских беженцев из Турции в страны ЕС.

"Это большая и сложная задача, и многое еще ждет нас впереди", - отметил он.

"Наряду с сотрудничеством в преодолении миграции кризиса, мы будем подводить итоги оживления наших двусторонних отношений. Они включают в себя ускоренную дорожную карту либерализации визового режима. Я представляю это так, что Турция добьется значительного прогресса и решения будут приняты летом этого года, при условии, если Турция выполнит все согласованные целевые показатели".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });