ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Нарышкин назвал опасным использование американского топлива на АЭС Украины

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Международное сообщество игнорирует возможность ядерных аварий и крупномасштабных радиационных загрязнений на Украине из-за использования неподходящего американского топлива на атомных станциях, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, видеообращение которого опубликовано на сайте нижней палаты парламента во вторник.

"На заявление Государственной думы, посвященное 30-летию Чернобыльской трагедии, не последовало должной реакции мирового сообщества", - сказал Нарышкин. Он привел одну фразу из этого заявления: российские депутаты прямо предупредили о серьезной угрозе ядерных аварий и крупномасштабного радиационного загрязнения.

"Причины такой тревоги тоже названы совершенно конкретно. Речь о ситуации на Украине, где продолжается эксплуатация реакторов после завершения гарантийных сроков, где атомные электростанции переводятся на неавторизованное топливо американского производства, что недопустимо, по мнению специалистов, где может быть утрачен технологический контроль, потому что правительству Украины сейчас просто не до этого, а с российскими партнерами сотрудничать запрещают. Не говорю уже о террористической защищенности украинских атомных объектов, вряд ли она усилилась после государственного переворота в Киеве в 2014 году", - сказал Нарышкин.

Он отметил, что заявление Госдумы направлено в целый ряд международных структур, в том числе в ПАСЕ. "Я очень надеюсь, что там, наконец, отвлекутся от верстки всяких "черных списков" и займутся действительно важными делами. Полагаю, что атомная безопасность нашего континента того заслуживает, а если в Страсбурге и Брюсселе привычно ждут команды из Вашингтона, то зря - за Атлантическим океаном совсем не так остро воспринимают темы, жизненно важные для нас, сотен миллионов европейцев", - сказал спикер Госдумы.

Нарышкин напомнил, что 26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской атомной станции. Ее последствия самоотверженно ликвидировали мужественные люди разных национальностей. "Мы в долгу перед ними, но современные политики в долгу и перед всей цивилизацией и обязаны сделать все, чтобы уроки Чернобыля не были забыты. Атомная энергетика должна развиваться только при условии строжайшего соблюдения правил безопасности, и никакие политические факторы не оправдывают беспечности в этой сфере", - сказал Нарышкин.

15 апреля Госдума приняла заявление, в котором выразила готовность внести посильный вклад в обеспечение безопасности на ядерных объектах Украины. "Мы открыты для сотрудничества с Верховной радой Украины и парламентами государств Европейского союза в целях содействия обеспечению ядерной безопасности как на Украине, так и в Европе в целом", - говорилось в нем.

Госдума решила привлечь внимание к тому, что в последние годы "из-за безответственной позиции украинского руководства, отказавшегося от сотрудничества с Россией, существенно ухудшилось состояние ядерной безопасности на Украине и в Европе в целом".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });