ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Ученые обнаружили влияние QWERTY-клавиатуры на восприятие теста

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Ученые из Швейцарской высшей технической школы Цюриха и Института социальных наук Лейбница обнаружила, что QWERTY-раскладка может влиять на восприятие слов и создание текстов, сообщает сайт N+1. Работа авторов опубликована на сайте ArXiv.org.

Исследователи в своей работе изучили 11 крупных сайтов, таких как Amazon, IMDB, Youtube, Redtube и Rotten Tomatoes. На этих сайтах авторы работы проанализировали англоязычные названия и рейтинги более девяти миллионов различных товаров, книг, фильмов, видео, а также бизнес-рейтинги.

В результате они обнаружили, что на девяти из одиннадцати сайтов более высокую оценку получали объекты с названиями, в которых содержалось больше букв с правой стороны клавиатуры. Обратное наблюдалось только на одном сайте — Redtube, там наоборот были популярнее названия с большим количеством букв с левой стороны клавиатуры. "Это говорит о том, что связь с раскладкой клавиатуры не обязательно проявляется одинаковым образом", — отмечает автор исследования.

Ученые также изучили тексты отзывов и рецензий и обнаружили, что в положительных отзывах использовалось больше слов с высокой долей букв правой стороны клавиатуры. В то же время QWERTY-эффект не оказал никакого влияния на успешность продаж. Например, самые продаваемые товары на Amazon.com не продемонстрировали ярко выраженного правостороннего QWERTY-эффекта.

Однозначное объяснение данному явлению исследователи дать пока не могут. Они выдвигают несколько различных гипотез — предпочтение правой стороны клавиатуры может быть объяснено кросс-культурными ассоциациями правой стороны с чем-то хорошим, а левой с чем-то плохим, или тем, что на правой стороне клавиатуры меньше букв и "правосторонние" слова легче печатать.

Сторонний исследователь Наоми Барон (Naomi Baron) также предположил, что QWERTY-эффект возникает в результате того, что на правой стороне расположено больше гласных, а гласные связаны с позитивными значениями. "Мы не вкладываем эмоции в согласные, мы вкладываем их в гласные", — замечает он.

Подобное исследование было проведено в 2014 году другими учеными. В нем говорится о том, что после широкого распространения QWERTY-клавиатуры детские англоязычные имена с большей долей букв "с правой стороны" стали популярнее.

QWERTY-раскладка — наиболее популярная в настоящее время латинская раскладка клавиатуры, используемая для английского языка. Она появилась как попытка решить техническую проблему — профессиональные машинистки при работе печатали с такой скоростью, что при быстром нажатии нескольких букв подряд рычаги с литерами не успевали отходить от валика с бумагой и заклинивались. В результате буквы на клавиатуре были переставлены так, чтобы максимально замедлить скорость печати.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });