ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

В парламенте Молдавии назначили "День оппозиции" в отсутствие последней

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU - Парламент Молдавии по предложению правительства принял большинством голосов в четверг решение назначить "День оппозиции в парламенте" в отсутствие крупнейшей оппозиционной фракции.

Согласно законопроекту, повестка дня последнего пленарного заседания парламента в каждом месяце работы сессии парламента формируется по предложению оппозиции.

Заместитель министра юстиции Николай Ешану сказал в ходе пленарного заседания, что инициатива направлена на выполнение решения Конституционного суда (КС) о соблюдении прав оппозиции.

Депутат от Либерально-демократической партии Молдавии Тудор Делиу обратил внимание на то, что закон не оговаривает в точности, идет ли речь обо всей оппозиции или только о фракциях, которые официально объявили себя оппозицией.

Депутаты фракции Партии коммунистов (ПКРМ) указали на ряд неточностей в законопроекте. "Из документа понятно, что депутаты от оппозиции имеют право вносить предложения в повестку дня. Но, что будет, если эти предложения будут отклонены парламентским большинством?! Кто гарантирует тот факт, что инициативы оппозиции будут одобрены?! Зачем принимать закон для "галочки"?!", - сказала депутат-коммунист Елена Боднаренко на заседании.

Ешану не согласился с тем, что "закон принимается для галочки". В то же время он признал, что "оппозиция имеет право предлагать", но "депутатов никто не может обязать голосовать за то или иное решение".

Депутат от Либеральной партии Вячеслав Унтилэ усомнился в целесообразности принятия закона в условиях, когда самая крупная оппозиционная фракция Партии социалистов бойкотировала заседание парламента. Он предложил отложить законопроект, но большинство проголосовало за принятие его в первом чтении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });