ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Искусственный интеллект смог самостоятельно раскрасить черно-белые фотографии

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU - Ученые из Университета Васэда создали систему искусственного интеллекта на базе сверточных нейронных сетей, которая может раскрашивать черно-белые фотографии без вмешательства человека, сообщает сайт N+1.

Основная проблема раскрашивания фотографий ранее заключалось в том, что для того, чтобы добиться правдоподобного цвета, необходимо было участие человека. Однако ученые создали систему искусственного интеллекта, которая способна самостоятельно анализировать изображение и выбирать подходящие цвета.

Система состоит из четырех связанных компонентов: сети функций низкого уровня, сети функций среднего уровня, сети глобальных функций и раскрашивающей сети. На вход подается изображение — по словам исследователей, оно может быть любого размера, но лучше всего обрабатываются фотографии с разрешением 224х224 пикселей — и нейросеть идентифицирует его тип. Например, если она определяет, что фотография была сделана в помещении, то компонентам будет дана команда не использовать цвета неба или цвета травы, а вместо этого использовать цвета, характерные для мебели. Также нейросеть распознает, что именно изображено — например, дерево, здание или человек — и подбирает характерный для объекта цвет.

Для того чтобы натренировать нейросети, ученые преобразовывали цветную картинку в черно-белую, подавали ее на вход, затем вычисляли среднеквадратическую ошибку (определяется как математическое ожидание квадрата разности желаемого и обнаруженного информационных символов - ИФ) при обработке изображения и давали обратную связь. Для обучения они использовали 2,5 млн фотографий из базы данных классифицированных изображений и 20 тыс. фото из этой же базы для тестов. В результате, по оценкам пользователей, исследователям удалось добиться натуральности цвета в 92,6 процентах случаев.

Система искусственного интеллекта, кроме того, может использовать входные данные одного изображения для раскрашивания другого, что позволяет переносить стиль на фотографию.

Основное ограничение состоит в том, что нейросеть может раскрашивать только те изображения, которые имеют сходные признаки с теми, что использовались для обучения. Для переноса стилей желательно, чтобы два изображения были сходны по содержанию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });