ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Захарченко рассказал о предотвращении подрыва его кортежа на Пасху

Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU - Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко сообщил о задержании нескольких человек, планировавших подорвать его кортеж в пасхальные праздники.

"Поступила информация, что готовится покушение на первых лиц, в частности на меня. С первых же минут министр МГБ начал этим заниматься, в ночь с позавчера на вчера финальная стадия закончена. Было арестовано несколько человек. Изъято взрывное устройство", - сказал Захарченко в пятницу журналистам.

Он уточнил, что планировался подрыв его или кортежа на Пасху.

По словам Захарченко, покушение на него готовили сотрудники Службы безопасности Украины. "Это были действующие сотрудники СБУ", - цитирует его слова "Донецкое агентство новостей".

Ранее факт подготовки покушения на Захарченко подтвердила пресс-служба главы ДНР, сообщив, что все комментарии и подробности СМИ получат во время пресс-конференции 29 апреля.

Ранее в министерстве госбезопасности ДНР сообщили, что была пресечена попытка теракта в отношении Захарченко. 28 апреля сотрудниками МГБ задержана группа граждан Украины, прибывшая с подконтрольной Киеву территории, имевших при себе закамуфлированное под предмет интерьера мощное взрывное устройство, сообщили в министерстве "Интерфаксу". Там отметили, что перед этим в течение длительного времени пособники указанных лиц изучали маршруты движения Захарченко и места его постоянного пребывания.

Согласно несостоявшемуся плану террористов взрыв должен был произойти в стрелковом комплексе Артемида города Донецка при очередном его посещении главой ДНР.

В настоящее время все лица задержаны, проводятся следственные действия.

Между тем, как сообщалось, 17 февраля 2015 года Захарченко был ранен в Дебальцево, по его словам, в ногу. После этого он перенес три операции и в начале апреля прошлого года выписался из больницы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });