ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Находящемуся в Финляндии оппозиционеру из России суд не позволил покинуть страну

Москва. 2 мая. INTERFAX.RU - В Финляндии уездный суд Северной Карелии отказал петрозаводскому бизнесмену и оппозиционному политику Василию Попову в праве покинуть Финляндию.

Ранее он потребовал через суд отменить наложенный запрет на выезд из страны. В.Попов, в частности, хотел посетить Испанию, Швецию, Литву, Латвию и Эстонию. Для осуществления этих поездок Попов попросил вернуть ему паспорт, сообщил в понедельник портал телерадиовещания Yle.

Паспорт ему потребовался, по его словам, для лечения, а также дел, связанных с семьей и бизнесом. Однако уездный суд решил не вносить изменений в наложенный ранее запрет на выезд. Таким образом, Попов по-прежнему не имеет права покидать материковую часть Финляндии.

Апелляцию на решение уездного суда можно подать в суд следующей инстанции.

Верховный суд Финляндии в феврале принял решение, что нет препятствий для экстрадиции его в Россию. Окончательное решение об этом примет министр юстиции.

В России бизнесмена обвиняют в мошенничестве. По мнению российской стороны, Попов и его супруга нанесли ущерб городскому бюджету Петрозаводска более чем на 10 млн рублей.

В Финляндию Попов перебрался прошлой весной. Он считает, что невиновен, однако в России его может ждать тюремное заключение.

В России он кроме бизнеса занимался также политической деятельностью: возглавлял Карельское отделение партии "Яблоко". Российская правозащитная организация "Мемориал" признала Попова и его соратников по партии "Яблоко" жертвами политических преследований.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });