ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В МИД Латвии раскритиковали российского посла за обвинения во лжи

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU - Госсекретарь МИД Латвии Андрей Пилдегович в четверг во время встречи с послом России Александром Вешняковым указал на нарушение границ, принятых в дипломатической практике, в связи с высказываниями посла.

По информации агентства BNS, госсекретарь назвал неприемлемыми высказанную послом критику внешней и внутренней политики Латвии, обвинения во лжи в отношении выполнения минских соглашений на Украине и упреки в фальсификации истории.

Пилдегович выразил разочарование тем, что, несмотря на долгое пребывание Вешнякова в Латвии, ему не удалось до конца понять происходящие в стране процессы. Госсекретарь призвал посла воздержаться от высказываний, способствующих расколу общества, сообщает агентство.

По информации BNS, Пилдегович выразил недоумение попытками Вешнякова создать впечатление, будто сотрудничеству между Россией и Латвией мешает политический выбор Латвии. Он напомнил, что Латвия всегда выступала за добрососедские отношения с Россией, но, по его утверждению, "противоправная аннексия Крыма и спровоцированный Россией конфликт на востоке Украины повлияли на отношения".

Ранее интервью газете "Вести Сегодня" посол России в Латвии Александр Вешняков заявил, что в Латвии и ряде других стран западного мира наблюдается целенаправленная демонизация России. В частности, по словам посла, межгосударственным отношениям мешают и попытки фальсифицировать историю, и работа комиссии, которая подсчитывает ущерб от "советской оккупации".

В Кремле согласились с призывами Вешнякова не демонизировать Россию и выразили недоумение демаршем латвийских властей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });