ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В НАТО объяснили присутствие в Афганистане безопасностью стран альянса

Москва. 18 мая. INTERFAX.RU - Стабильность в Афганистане обеспечивает собственную безопасность стран НАТО, поэтому эта страна очень важна для альянса, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

"Наша работа важна для Афганистана, и также важна для нашей безопасности", - сказал Столтенберг в среду в Брюсселе на пресс-конференции по случаю встречи глав МИД стран НАТО 19-20 мая.

"Афганистан также важен для НАТО потому, что это самая крупная военная операция альянса, мы ведем ее много лет. Мы заплатили высокую цену, было потеряно много жизней, и это очень серьезные, огромные инвестиции НАТО по обеспечению стабильности и безопасности Афганистана", - добавил генсек Североатлантического альянса.

Министры иностранных дел на своей встрече в Брюсселе будут рассматривать будущее миссии "Решительная поддержка", отметил он, добавив, что "идея не в проведении крупных боевых операций, а в подготовке местных сил, чтобы они могли обеспечить оборону и безопасность страны".

"Мы должны добиться того, чтобы силы безопасности Афганистана могли полностью принять на себя обязательство по обеспечению безопасности своей страны", - продолжил Столтенберг.

Позднее НАТО будет определять будущее миссии "Решительная поддержка" после 2016 года, и тогда будет приниматься решение относительно финансирования афганской национальной армии и сил безопасности Афганистана, сообщил генсек альянса.

Он подчеркнул важность финансирования этой задачи государствами НАТО.

Столтенберг также объяснил, что в Афганистане НАТО продолжает свою деятельность в контексте борьбы с терроризмом и "Исламским государством" (террористическая организация, запрещенная в РФ), потому что "там (в Афганистане - ИФ) много различных террористических организаций, связанных с ИГИЛ".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });