ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Лавров рассказал о разрешении кризиса в отношениях России и Евросоюза

Россия видит залог прочных отношений с Европой в связях на рынке энергоносителей

Лавров рассказал о разрешении кризиса в отношениях России и Евросоюза
Сергей Лавров
Фото: Reuters

Москва. 25 мая. INTERFAX.RU - В Москве уверены в том, что Россия в обозримом будущем не утратит статус главного партнера Евросоюза в энергетической сфере, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Наша страна на обозримую перспективу останется для Евросоюза основным партнером в энергетической сфере", - сказал он в интервью венгерской газете "Мадьяр немзет".

По мнению российского министра, нынешний кризисный период в отношениях России и Евросоюза будет пройден

"Убеждены, что нам под силу преодолеть нынешний негативный тренд и выйти на траекторию устойчивого укрепления сотрудничества", - подчеркнул Лавров.

Говоря о позиции ЕС о том, что санкции с РФ могут быть сняты только при полном выполнении минских соглашений, министр отметил, что "подобная постановка вопроса лишь поощряет Киев безнаказанно саботировать реализацию минского Комплекса мер".

"Получается, что российско-еэсовские связи стали заложниками безответственной линии украинских властей", - пояснил он.

Вместе с тем, по мнению Лаврова, "российская экономика в целом приспособилась к неблагоприятным внешним воздействиям, включая волатильность цен на энергоносители и введенные США и ЕС односторонние санкции".

"Удалось стабилизировать промышленное производство и курс национальной валюты. Замедлились темпы инфляции", - констатировал глава российского дипведомства.

Он также заверил, что Россия "продолжит курс на модернизацию и диверсификацию экономики, в том числе путем наращивания импортозамещения, повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции".

"При этом закрываться от остального мира не собираемся. Будем и далее открыты для наращивания взаимодействия с партнерами на равноправной и взаимовыгодной основе", - добавил Лавров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });