ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Обама в Хиросиме обнял выживших после атомной бомбардировки

Это первый случай, когда действующий президент США посещает Хиросиму

Обама в Хиросиме обнял выживших после атомной бомбардировки
Фото: Reuters

Москва. 27 мая. INTERFAX.RU - Президент США Барак Обама в пятницу возложил цветы к мемориалу жертв атомной бомбардировки Хиросимы в 1945 году.

"Необходимо поддерживать живой память о них (о погибших - ИФ)", - заявил он в ходе своего выступления в Хиросиме, добавив, что память о трагедии "никогда не должна погаснуть".

"71 год назад безоблачным утром смерть пала с неба и мир изменился. Человечество продемонстрировало, что у него есть средства, чтобы себя уничтожить", - отметил американский президент.

"Мы стоим здесь, в центре этого города и пытаемся представить тот момент, когда упала бомба. Простые слова не могут передать эти страдания", - сказал Обама.

В своей речи лидер заявил о необходимости стремиться к миру без ядерного оружия: "У нас должно быть мужество, чтобы бежать от закономерного страха и стремиться к миру без него (ядерного оружия - ИФ)".

После совместного выступления с премьер-министром Японии Синдзо Абэ Обама обменялся рукопожатиями с присутствующими на церемонии выжившими в атомной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки и пообщался с ними.

Американский президент также оставил послание в книге записей: "Мы познали агонию войны. Теперь нужно найти мужество, чтобы вместе идти к спокойствию и стремиться к миру без ядерного оружия".

Обама стал первым действующим президентом США, посетившим Хиросиму.

Американские ВВС сбросили атомные бомбы "Малыш" и "Толстяк" на города Хиросима и Нагасаки в западной части Японии 6 и 9 августа 1945 года, на завершающем этапе Второй мировой войны. В результате бомбардировки Хиросимы и от последующей лучевой болезни погибло около 130 тыс. человек.

Япония - единственная в мире страна, пострадавшая от атомной бомбы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });