ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин прибыл с визитом в Грецию

Москва. 27 мая. INTERFAX.RU - Владимир Путин в четверг прибыл с визитом в Афины, где проведет переговоры с руководством Греции. Визит главы государства в Грецию займет два дня.

По словам помощника президента Юрия Ушакова, в пятницу состоится беседа Путина с президентом Греции Прокописом Павлопулосом, затем пройдут его переговоры с премьер-министром страны Алексисом Ципрасом. По итогам российско-греческих переговоров состоится церемония подписания документов, после чего лидеры проведут пресс-конференцию.

В конце рабочего дня президент РФ и греческий премьер посетят музей византийского и христианского искусства Афин и осмотрят экспозицию. После этого состоится открытие выставки иконы Андрея Рублева "Вознесение", привезенной из Третьяковской галереи.

Ожидается, что Путин в неформальном формате также встретится с председателем оппозиционной греческой партии "Новая демократия" Кириакосом Мицотакисом.

В субботу президент РФ посетит Святую гору Афон в связи с тысячелетием присутствия там российского монашества.

По словам Ушакова, Россия рассчитывает активизировать сотрудничество с Грецией по всем направлениям в ходе визита президента РФ. "У обеих сторон имеется надежда, что нам с помощью предстоящих переговоров и контактов удастся активизировать связи по всем основным направлениям", - сказал помощник президента.

Отвечая на вопрос о том, может ли обсуждаться в ходе этого визита вопрос о возможности отмены продуктового эмбарго России в отношении Греции, которая в числе прочих стран подпала под ответные меры РФ в связи с санкциями Евросоюза, помощник президента заявил: "Никаких особых условий для отдельных стран мы не предусматриваем".

По его словам, планируется подписание ряда документов, в том числе межправительственной декларации о партнерстве в интересах модернизации; меморандума в области межрегионального сотрудничества; о сотрудничестве в области стандартизации; программы действий в области туризма на 2016-2018 годы; между Российским энергетическим агентством и Греческим центром возобновляемых источников энергии; между Российским инвестиционным агентством "Инвестируйте в Россию" и греческими партнерами. НК "Роснефть" планирует подписать с греческой Hellenic Petroleum соглашение об основных условиях поставок нефти и нефтепродуктов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });