ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Еврокомиссия и IT-компании приняли кодекс поведения по борьбе с агрессией в интернете

Москва. 31 мая. INTERFAX.RU - Еврокомиссия (ЕК) вместе с компаниями Facebook, Twitter, YouTube и Microsoft представила во вторник кодекс поведения, который предусматривает обязательства по борьбе с риторикой ненависти в европейском интернете.

Определение незаконного онлайнового контента, говорится в коммюнике Еврокомиссии, основано на рамочном решении ЕК о борьбе с расизмом и ксенофобией, которое предусматривает уголовную ответственность за "публичное подстрекательство к насилию или ненависти в отношении группы людей или члена такой группы по признаку расы, цвета кожи, религии, национального или этнического происхождения".

"Интернет - это пространство для свободы слова, а не для разжигания ненависти. Кодекс поведения против незаконной риторики ненависти в интернете, который согласован сегодня с ИТ-компаниями, обеспечит, чтобы в интернете не было места публичным призывам к насилию и ненависти", - заявила комиссар ЕС по вопросам юстиции, прав потребителей и гендерного равенства Вера Йоурова.

Подписывая кодекс, компании, представляющие услуги интернета, обязуются быстро и эффективно реагировать на появление незаконной риторики ненависти в интернете. Это включает внутренние процедуры, позволяющие быстро оценивать незаконный контент и в случае необходимости удалять его в течение 24 часов.

Согласно документу, ИТ-компании будут укреплять партнерские отношения с организациями гражданского общества, которые играют главную роль в оценке контента, подстрекающего к насилию и ненависти. ЕК и подписавшие кодекс компании будут помогать организациям гражданского общества в проведении кампаний по борьбе с проявлениями ненависти и языком ненависти в интернете.

ИТ-компании и ЕК также будут на регулярной основе оценивать эффективность выполнения кодекса поведения. Предварительный доклад будет представлен Группе высокого уровня по борьбе с расизмом, ксенофобией и всеми формами нетерпимости к концу 2016 г.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });