ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Бомбардировщики ВВС США потренируются в пусках крылатых ракет на Балтике

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - Американские стратегические бомбардировщики В-52Н, переброшенные из США в Великобританию для участия в натовских учениях на Балтике, помимо учебных бомбометаний и минирований морских районов с воздуха потренируются в пусках крылатых ракет, сообщило Командование ВВС США в Европе.

"В рамках учений будет сделано многое, - сказал командир 23-й экспедиционной бомбардировочной эскадрильи подполковник Майк Магинесс. - Мы будем отработывать все, начиная от тренировок в пусках крылатых ракет и морского минирования с воздуха до взаимодействия бортовых прицельных систем с передовым наземным наведением".

Командование ВВС США в Европе официально подтвердило, что 7 июня над Балтикой состоялся первый полет американского стратегического бомбардировщика, способного нести ядерное оружие.

В ходе первого полета В-52Н отрабатывалось взаимодействие экипажа бомбардировщика со шведскими операторами авиационных систем дальнего радиолокационного обнаружения, кораблями НАТО и истребителями F-16 ВВС США. На текущей неделе бомбардировщики примут участие в совместных с военно-морскими силами операциях по воздушному и морскому минированию.

Как сообщалось, на прошлой неделе ВВС США перебросили с авиабазы "Майнот" (штат Северная Дакота) в Великобританию три стратегических бомбардировщика В-52Н. Они начали полеты над Балтикой во вторник. В среду два В-52Н выполняли задание близ российских границ на Балтике. Еще один летал в четверг.

По сообщению Командования глобальных ударов ВВС США, американские бомбардировщики направлены в Европу для участия в морских и сухопутных учениях НАТО Baltops 2016 и Saber Strike 2016 на Балтике, проводимых Европейским командованием США, а также в учениях Just Hammer Африканского командования США.

Ранее Пентагон уже сообщал, что бомбардировщики примут участие в отработке бомбометания на полигонах с использованием инертных боеприпасов. Также они проведут операции по минированию на море с воздуха и примут участие в учебных перехватах в воздухе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });