ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

ФБР проверит жену стрелка из Орландо на причастность к атаке на гей-клуб

Москва. 15 июня. INTERFAX.RU - Жена американца афганского происхождения Омара Матина, который расстрелял посетителей гей-клуба в Орландо (штат Флорида) заявила, что не знала о планах мужа. Однако, сообщает CNN, ФБР проверит, не могла ли она знать о радикальных взглядах супруга, которые в конечном итоге привели к трагедии.

ФБР не считает Нуур Салман сообщницей Матина, но может выдвинуть ей обвинения, если докажет, что она знала о готовящемся преступлении и не сообщила об этом.

Она рассказала, что заметила перемены в поведении мужа и пыталась поговорить с ним, чтобы его агрессивный настрой не превратился в активные действия. По ее словам, супруг солгал насчет своих планов, когда ушел из дома в субботу вечером, за несколько часов до стрельбы.

Омар Матин в воскресенье утром ворвался в гей-клуб "Пульс" и расстрелял находившихся там посетителей, убив 49 человек и ранив 53. По словам медиков, четверо находятся в критическом состоянии.

Тем не менее, источник CNN сообщил, что Нуур Салман могла что-то знать о готовящейся атаке.

Кроме того, в полиции подтвердили, что женщина сопровождала мужа, когда он ездил в развлекательные центры Pulse и Disney Springs, вероятно, выбирая цель нападения. Но доказать, знала ли жена, зачем они туда поехали, пока не удалось.

Нуур Салман является второй женой нападавшего, у них есть трехлетний сын. Сообщается, что женщина сотрудничает со следствием.

Президент США Барак Обама ранее заявил, что атака расследуется как теракт. Запрещенная в России группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за произошедшее.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });