ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Авиаудары российских ВКС на юге Сирии вызвали беспокойство Пентагона

Москва. 17 июня. INTERFAX.RU - В Пентагоне озабочены последними действиями российских ВКС на юге Сирии и будут добиваться объяснений российской стороны.

"Вчера российская авиация осуществила серию авиаударов вблизи Аль-Танфа против сирийских антиигиловских сил, включая лиц, получающих поддержку США", - сказал "Интерфаксу" в пятницу представитель американского военного ведомства.

По его словам, "последние действия России вызывают серьезную озабоченность российскими намерениями".

"Мы будем добиваться от России объяснений причин, по которым были предприняты такие действия, а также заверений, что такого не произойдет в будущем", - подчеркнул собеседник агентства.

Как отметил представитель Пентагона, российская авиация не была активной в этом районе на юге Сирии в течение какого-то времени, в этом районе не присутствовали ни сирийские правительственные войска, ни наземные силы России.

Ранее появились сообщения о недовольстве американского руководства в связи с якобы нанесенными российской авиацией ударами по поддерживаемым США силам оппозиции в районе погранперехода Аль-Танф на границе с Ираком.

Associated Press тогда сообщало что самолеты ВКС РФ якобы атаковали позиции умеренной сирийской оппозиции, которые при поддержке США ведут борьбу с террористической группировкой ИГИЛ (организация "Исламское государство" запрещена в РФ).

В комитете Госдумы по обороне в ответ на просьбу "Интерфакса" прокомментировать заявления США напомнили, что российская военная группировка находится в Сирии на законных основаниях, координирует действия с официальным Дамаском, и Москва не обязана давать объяснения Вашингтону по поводу ударов по террористам.

"Это - какая-то провокация. США еще не разобрались со своими ударами по дружественным им силам, а уже спешат обвинить России в том, чего она, скорее всего, и не делала", - сказал первый замглавы комитета Госдумы по обороне Андрей Красов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });