ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Шойгу по поручению Путина провел переговоры с Асадом в Дамаске

Обсуждались темы военного сотрудничества и борьбы с терроризмом

Шойгу по поручению Путина провел переговоры с Асадом в Дамаске
Антон Новодережкин/ТАСС

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU -

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу в ходе поездки в Сирию провел в Дамаске переговоры с президентом САР Башаром Асадом, сообщили "Интерфаксу" в субботу в Минобороны России.

"На встрече затрагивались актуальные вопросы военного и военно-технического сотрудничества оборонных ведомств двух стран, а также отдельные аспекты взаимодействия в рамках борьбы с террористическими группировками, действующими на территории Сирии", - заявили в Минобороны России,

В военном ведомстве сказали, что переговоры состоялись по поручению президента РФ Владимира Путина.

Ранее в субботу официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что в ходе рабочей поездки в Сирию Шойгу проинспектировал организацию несения российскими военнослужащими боевой службы на авиабазе "Хмеймим".

Российская военная операция в Сирии началась 30 сентября 2015 года. Российская боевая авиация поддерживает наземные операции сирийской армии.

Это первая широкомасштабная военная операция в истории постсоветской России за пределами бывшего СССР.

Российские самолеты и вертолеты базируются на аэродроме "Хмеймим" в сирийской провинции Латакия. По данным СМИ, российские вертолеты также размещены на авиабазах "Аль-Шайрат" (близ города Хомс) и "Аль-Тайас" (близ Пальмиры).

15 марта президент РФ приказал начать вывод основной части российской группировки из Сирии, поскольку было заявлено, что поставленная перед Минобороны задача выполнена. Вывод основных сил российской группировки начался на фоне возобновившихся 14 марта в Женеве непрямых межсирийских переговоров под эгидой ООН.

Президент РФ ранее заявил, что пункты базирования российских Вооруженных сил в Тартусе и Хмеймиме будут функционировать в прежнем режиме и должны быть надежно защищены с суши, моря и воздуха. Для обороны российской военной базы "Хмеймим" постоянное боевое дежурство несут все компоненты развернутой системы ПВО, включая системы ближнего действия "Панцирь-С" и дальнего действия С-400 "Триумф".

По данным СМИ, в Сирии после сокращения осталось 24 российских ударных самолета и не менее десятка ударных вертолетов.

В марте командующий группировкой РФ в Сирии генерал-полковник Александр Дворников заявил в интервью "Российской газете", что на территории Сирии действуют российские Силы специальных операций. По его словам, эти подразделения выполняют доразведку объектов для ударов российской авиации, занимаются наведением самолетов на цели в удаленных районах, решают другие специальные задачи.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });