ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Де Мистура назвал предположительную дату объявления новых межсирийских переговоров

Москва. 24 июня. INTERFAX.RU - После 29 июня, возможно, будет объявлена дата следующего раунда межсирийских переговоров, сообщил Специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура

"Что касается вопроса о возобновлении межсирийских переговоров, то это будет, в частности, зависеть от обсуждений в Нью-Йорке и Вашингтоне. Особенно важной будет дискуссия в Совете Безопасности ООН, в ходе которой я обязательно попрошу членов Совета высказаться не только относительно срочной необходимости возобновить межсирийские переговоры, но и определить, какие должны быть созданы условия для их созыва и наиболее успешного проведения", - цитирует Спецпосланника пресс-центр ООН.

Как отмечают в пресс-центре, только выступления перед членами СБ де Мистура, возможно, объявит о дате проведения межсирийских переговоров.

Спецпосланник ООН напомнил о технических переговорах, которые были проведены в Москве и Каире. "Раунд таких переговоров вскоре пройдет в Эр-Рияде. В случае необходимости они могут быть проведены и в других местах", - отметил он.

По его словам, технические переговоры были весьма полезны и проходили в спокойной атмосфере, на них обсуждались важные элементы, которые могут быть полезны в ходе следующего раунда межсирийских переговоров.

Кроме того, в четверг в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке координатор гуманитарной помощи ООН Стивен О'Брайен рассказал о ситуации в Сирии членам Совета Безопасности ООН. По его данным, с января этого года ООН доставила в Сирию помощь для 850 тысяч человек. В их числе 330 тысяч из 660 тысяч сирийцев, которые находятся в осажденных районах. Стивен О'Брайен подчеркунул, что жилые районы в стране по-прежнему подвергаются обстрелам.

Ранее агентство ЭФЭ сообщило, что де Мистура проведет переговоры по сирийской проблеме в Вашингтоне перед намеченным на 29 июня заседанием СБ ООН.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });