ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Порошенко заявил о скором голосовании в Европарламенте по безвизовому режиму с Украиной

Он рассчитывает, что в ближайшее время решится вопрос предоставления Евросоюзом макрофинансовой помощи Украине

Москва. 27 июня. INTERFAX.RU - Президент Украины Петр Порошенко ожидает, в ближайшее время комитеты Европарламента завершат все формальные процедуры для вынесения решения относительно безвизового режима между ЕС и Украиной.

"Я хотел бы поблагодарить членов комитета по иностранным делам Европарламента, и докладчика, и остальным за чрезвычайно профессиональную работу, которая была сделана для рассмотрения этого вопроса. Мы ожидаем, что формальные процедуры в комитетах будут завершены до летних каникул в парламенте", - сказал президент журналистам после мини-саммита в Брюсселе.

Он отметил, что на встрече стороны скоординировали свои действия на пути предоставления Украине безвизового режима. "Я пока не вижу никаких осложнений. Есть объективные трудности, которые появились в связи с Brexit, но они несут лишь отсрочку на дни, или, может, на неделю", - сказал П.Порошенко, напомнив, что Украина выполнила все свои обязательства для предоставления ей безвизового режима со стороны ЕС.

Он также рассчитывает, что в ближайшее время решится вопрос предоставления Евросоюзом макрофинансовой помощи Украине.

"Договорились о макрофинансовой помощи. Мы надеемся на то, что два последних пункта будут решены в ближайшее время... и после того, как будет принято решение МВФ о выделении очередного транша Украине, Евросоюз присоединится к этому путем предоставления Украине макрофинансовой помощи вместе с кредитными гарантиями, которые нам предоставят США", - сказал П.Порошенко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });