ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

МИД РФ призвал действовать "единым фронтом" при создании антитеррористической коалиции

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU - Россия предлагает при создании антитеррористической коалиции руководствоваться не амбициями, а общими ценностями и интересами на основе международного права, заявил замдиректора департамента новых вызовов и угроз МИД РФ Владимир Андреев.

В пятницу Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла резолюцию по обзору принятой 10 лет назад глобальной контртеррористической стратегии ООН.

"Перед лицом невиданного уровня глобальной террористической угрозы мы предлагаем сплотиться и работать действительно сообща, в рамках настоящего "единого фронта" государств, широкой международной антитеррористической коалиции, руководствуясь не амбициями, а общими ценностями и интересами", - сказал Андреев, выступая на заседании Генассамблеи ООН в честь десятилетия принятия стратегии.

Он подчеркнул, что особая значимость стратегии - в утверждении единственно верного комплексного подхода к противодействию терроризма. И если сегодня терроризм сохраняет и даже наращивает свой смертоносный потенциал, то это - следствие того, что не все элементы стратегии выполнялись и выполняются должным образом и в полной мере универсально, отметил Андреев.

По словам российского дипломата, нынешний обзор стратегии отражает наметившуюся внешнеполитическую тенденцию последних двух лет, а именно повышенное внимание к "предупреждению насильственного экстремизма, ведущего к терроризму" (ПНЭ).

"Мы очень рассчитываем, что международное антиэкстремистское сотрудничество, которое набирает обороты, будет в дальнейшем прочно основано на принципах международного права, включая суверенитет и равенство государств, невмешательство в их внутренние дела", - сказал Андреев.

Он заявил, что для эффективного международного сотрудничества в противодействии экстремизму необходимо ввести определение этого понятия, хотя бы его согласованное общее понимание, привязанное к имеющимся международно-правовым формулам, касающимся понятия "терроризма". "Это внесет в нашу совместную работу значительно больше целенаправленности и результативности", - пояснил дипломат.

Андреев также подчеркнул, что в итоговом тексте резолюции российская сторона видит многие важные для себя позиции и только приемлемые компромиссы. "При этом особо отмечу позицию российской стороны в пользу поддержания баланса между целями соблюдения прав человека в ходе контртеррористических мероприятий и обеспечения антитеррористической безопасности государств и общества", - отметил дипломат.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });