ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Британские парламентарии призвали "жестко ответить на действия России"

Одновременно комитет по делам обороны рекомендовал активизировать диалог Запада с РФ

Москва. 5 июля. INTERFAX.RU - Действия России в отношении Европы требуют переосмысления политики Великобритании и Запада, считает комитет по делам обороны британского парламента. Североатлантический альянс должен восстановить свои оборонные возможности, пересмотреть свои способности сдерживания, и возобновить диалог с Россией, говорится в кратком изложении доклада, подготовленного комитетом.

В документе, полный текст которого размещен на сайте парламента, указывается на необходимость "признать степень ремилитаризации России и дать на это жесткий ответ".

Комитет рекомендует "пересмотреть эффективность настоящей политики сдерживания от нанесения ядерных ударов, ударов обычными вооружениями или гибридных (со стороны России - ИФ), а также расширить санкционный список российских официальных представителей.

"Мы согласны, что санкции против России должны быть возобновлены в июле. Мы также призываем правительство страны рассмотреть вопрос о расширении числа представителей российского руководства, которым запрещается въезд", - говорится в докладе.

Вместе с тем, в нем указывается: "Диалог между НАТО и Россией важен для снижения риска военной эскалации и ошибочного понимания с обеих сторон. Это не является несовместимым с теми отношениями враждебности, на которую указывает последнее развитие событий. Именно поэтому мы приветствуем возобновление работы Совета НАТО-Россия как важного шага на пути восстановления диалога между Россией и Западом, хотя результаты и будут лимитированы".

В докладе также признается роль России в урегулировании некоторых региональных конфликтов, и делается вывод о необходимости "сотрудничества с ней в определенной степени в регионах, где интересы совпадают". Это, по мнению авторов документа, касается "противостояния угрозам со стороны группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), "Аль-Каиды", и других международных террористов".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });